mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Veduta delle chiese di Maryàm e di Masqàl da sud-ovest.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 350

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Veduta delle chiese di Maryàm e di Masqàl da sud-ovest.

1939.

Acquaforte. mm 347x477. Foglio: mm 370x500. Bianchi 325. Nella lastra, in alto a destra: "Lino Bianchi Barriviera 1939 Maryàm Biet Lalibelà nel Lasta". Titolata e firmata a matita in basso: "I stampa di prova - Chiesa monolitica di Mariàm Biet Lalibelà nel Lasta. Etiopia. Lino Bianchi Barriviera". Rara prova di stampa anteriore alla prima tiratura a 50 esemplari e dell'inserimento, nel 1943, nella cartella Le chiese monolitiche di Lalibelà. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Foglio con margini corti e irregolari ma ottima impressione in buono stato conservativo.

Base d'asta