mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Pierre Bonnard  (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947) : Portrait de Renoir.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 360

Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

Portrait de Renoir.

1916 ca.

Acquaforte e puntasecca su carta Giappone applicata. mm 255x195. Foglio: mm 320x250. Bouvet 84. Firmata nella lastra in basso a destra. Sul passe-partout due notazioni manoscritte a matita: "Eau forte originale / épreuve sur japon / Portrait de Renoir" e "Bonnard".

Foglio parzialmente applicato a passe-partout, traccia di spellatura in corrispondenza dei margini.

Base d'asta