mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 361

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Effetto di brina.

1910.

Acquaforte. mm 95x146. Foglio: mm 120x165. DragoneBozzetti 27. Stato unico. Firmata nella lastra in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: Id., Il bosco ceduo. 1910. Acquaforte. mm 99x151. Foglio: mm 118x155. DragoneBozzetti 26. Stato unico. Firmata nella lastra in basso a sinistra.

Opera 1: Alcune leggere fioriture marginali, piccoli margini ma buono stato complessivo. Parzialmente applicata a passe-partout moderno. Opera 2: Piccoli margini, buono stato. Parzialmente applicata a passe-partout moderno.

Base d'asta