mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1349

Buonanni Filippo

[ Giovanni Francesco Venturini ]

Romae: Ex typographia Varesii, 1684.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [12], 270, [12] (l'ultima bianca) + 1 antiporta allegorica incisa da Giovanni Francesco Venturini e 8 tavole fuori testo di cui 5 a piena pagina. LEGATO CON: Pars quarta. Icones Testaceorum quae in parte secunda describuntur. 1 frontespizio figurato e 135 (di 137) carte di tavole sempre calcografiche comprendenti 3 titoli di sessione entro cartouches allegoriche e 132 carte di tavole con oltre 500 illustrazioni di conchiglie e 6 mascheroni grotteschi alla maniera di Arcimboldo, composti da conchiglie assemblate ad arte. La tavola con l'antiporta è stata rimontata e presenta un vistoso strappo riparato, mancano le tavole x1 e x4 e carta B3 ha una grossa lacuna riparata con perdita di testo. Altre minime mende. Legatura ottocentesca in pelle maculata con dorso di una precedente legatura in pelle verde; difetti.

Prima edizione latina del primo libro interamente dedicato alle conchiglie, arricchita di circa 100 illustrazioni rispetto all'editio princeps, stampata nel 1681 in italiano. L'apparato iconografico è costituito da oltre 500 figure divise in tre classi: Testaceorum Univalvium non Turbinatorum, Testaceorum Bivalvium e Testaceorum Univalvium Turbinatorum. Caprotti, I, 33; Cobres, 418, 6; Danse, Shell Collecting, 43; Eales, 991; Nissen, ZBI, 754.

Base d'asta