mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1089

Miscellanea di 8 opere teatrali e 1 testo sulle famiglie veneziane in dialetto.

Dal XVI al XIX secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x225 massimo). Miscellanea di opere vergate da mani differenti su carte di diverse dimensioni. Arrossature, bruniture marginali e altre mende. Cartonato coevo muto, allentato internamente.

Miscellanea che raccoglie La famosa comedia della Gran Zinobia, il Balletto di Soffonisba, la Canzone del Sig. Francesco Baldovini, pievano d'Artimino, Le false opinioni opera di Pietro Susine, Almondo opera recitata in Roma nel Seminario Romano 1676 e altre. In fine è inoltre legato un manoscritto in veneziano sulle famiglie della Serenissima.

Base d'asta