Kikugawa Eizan  (Edo, 1787 - 1867) : Bijin con ventaglio e lanterna magica.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 194

Kikugawa Eizan (Edo, 1787 - 1867)

Bijin con ventaglio e lanterna magica.

1815 ca.

Nishike-e, Xilografia a colori. Formato: ôban, mm 352x237. Dalla serie T?sei bijin zoroi (Raccolta di bellezze contemporanee). Firmata "Kikukawa Eizan hitsu" al centro a sinistra, con a seguire il sigillo dell'editore Kawaguchiya Uhei (attivo ad Edo nella prima metà del XIX secolo). Una riproduzione moderna di questa tavola non comune è conservata presso il Museum of Art di Honolulu (inv. 30145S).

Rifilata all'interno dell'impronta della matrice. Colori freschi e ben conservati. Lievissima traccia di piega orizzontale centrale e di precedente applicazione in alto al verso. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta