Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Chi l'intende/Chi non l'intende/Chi non la vuole intendere.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 185

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Chi l'intende/Chi non l'intende/Chi non la vuole intendere.

Acquaforte.mm 271x423. Foglio: mm  295x445. Bartsch, 41. Varignana, 240. Firmata in basso a sinistra "Gioseffo M.a Mitelli inv. e f.". L'incisione fa parte di una piccola serie in due fogli ed è in pendant con Chi gli vede, chi non gli vede (Bartsch, 42). Bella prova su carta vergellata pesante con filigrana "ALLA COLOMBA".

Margini di 5/15 mm oltre l'impronta del rame. Strappo a metà del lato sinistro riparato al verso con nastro cartaceo. Traccia di piega verticale centrale e segni d'uso. Per il resto conservazione ottima.

Base d'asta