mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Sette torri famose d'Italia.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 186

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Sette torri famose d'Italia.

1701

Acquaforte. mm 263x380. Buscaroli, 71. Varignana, 488. Firmata e datata in basso a destra "G. M. Mitelli inv. 1701. in Bologna". Curiosissima stampa di carattere popolare,  ionIn alto al centro il titolo, ed in basso entro sei riquadri le torri con indicazione della la città e la legenda: DI BOLOGNA/Torre degli Asinelli di pietre cotte dicano/alta piedi 376. di Bologna; e Torre Ga/risenda di pietre cotte, dicano alta piedi/130, e pende piedi otto./DI MODONA./Torre di marmi bianchi alta, /per quanto dicano , braccia 164./ et oncie otto di Modona./DI CREMONA,/ Torre di marmi e pietre cotte/ dicano alta braccia 252. di /Cremona./ DI FIRENZE./ Torre di S. Maria del Fiore/di diversi marmi bianchi, dicano, /alta braccia 109. di Pisa, e/pende braccia sette. /DI VENETIA./Torre di S. Marco di mar/mi , e pietre cotte, dicono, /alta piedi 333 di Venetia.

Completa alla linea d'inquadramento. Stato di conservazione ottimo

Base d'asta