Utagawa Kunisada (Toyokuni III)  (Edo, 1786 - 1865) : Attore kabuki nel ruolo del samurai Kusunoki.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 197

Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (Edo, 1786 - 1865)

Attore kabuki nel ruolo del samurai Kusunoki.

1859

Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: ôban, mm 348x248. Parte di trittico. Firmato: "K?ch?r? Toyokuni ga" in toshidama. Data: Aratame capra 6, 1859.

Colori ben conservati. Difetti riparati nella parte inferiore del foglio. Brachetta cartacea al verso lungo il margine destro.

Base d'asta