mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 188

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Lotto di nove tavole da Proverbi figurati consecrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana.

1678

Acquaforte. mm 270/272x192/195.  Foglio: mm 275/400x195/267. Bartsch, nn. 70,72,74,77,78,85,86,87 e 112. Varignana, nn. 169,171,173,176,177,184,185,186 e 211. Lotto di 9 incisioni (nn, 2,4,6,9,10,17,18,19,44) da Proverbi figurati consecrati al Serenissimo Principe Francesco Maria di Toscana, serie in 48 fogli pubblicata nel 1678. Tutte le tavole sono numerate in alto a destra mentre al centro si legge il proverbio. In basso a sinistra la firma "GM. Mitelli I. e F." e al margine in basso una terzina, racchiusa tra due margini, d'intonazione esplicativa e moralistica, probabilmente opera del fratello del Mitelli. Bellissime impressioni nell'unico stato, stampate su carta vergellata con filigrana “lettere DML entro cerchio singolo sormontato da trifoglio” visibile su 5 esemplari.

(9)

Grandi margini originari con rari punti di fioritura. Macchia estesa ma di lieve intensità al foglio 19. Stato di conservazione eccellente a parte la sola tavola 10 che si presenta rifilata con piccoli margini oltre la linea di contorno, evidenti tracce d'uso ed alcuni difetti.

Base d'asta