mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Gottfried Rogg  (Augsburg, 1669 - 1742) : Due personaggi grotteschi appartenenti ad una compagnia di nani.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 189

Gottfried Rogg (Augsburg, 1669 - 1742)

Due personaggi grotteschi appartenenti ad una compagnia di nani.

1720 ca.

Bulino in coloritura. mm 288x191. Foglio: mm 350x245. Firmato in basso al centro sotto la composizione, con l'excudit di Albrecht Schmidt. Al margine inferiore lettera contenente il titolo della scenetta.Ottima impressione su carta vergellata con filigrana lettera "M". Al museo di Salisburgo è conservata una tavola dalla stessa serie raffigurante due nani musicanti.

Foglio integro a pieni margini. Fioriture e deboli tracce di colore, soprattutto al verso. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta