mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 183

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

[ Giuseppe Piattoli ]

Lotto di dodici tavole da Proverbi toscani espressi in figura da Giuseppe Piattoli pittore fiorentino.

1788.

Acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 230/235x292/297. Foglio: mm 267x328. Cassinelli, III. Da Proverbi toscani espressi in figura da Giuseppe Piattoli pittore fiorentino P.2. (formato orizzontale). Firenze: N. Pagni e G. Bardi, 1788. Titolo e proverbio nel margine inferiore. In alto a destra i numeri delle tavole (1,8,14,16,20,33,35,36,37,38,39,40). Ottime impressioni con uniforme inchiostrazione stampate su carta vergellata. Bella e fresca coloritura coeva ad acquerello ben conservata.

(12)

Margini di 10/15 mm. Tutti i fogli presentano un telaietto in cartoncino azzurro con applicati filetti decorati.e rosette di carta agli angoli. Strappo riparato al verso con nastro cartaceo alla tavola 16. Punti di fioritura e traccia di aloni rilevanti soprattutto al verso. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta