mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Philippe Thomassin  (Troyes, 1562 - Roma, 1622) : La Melancolie.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 158

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

La Melancolie.

1729-1740.

Acquaforte e bulino. mm 427x265. Foglio: mm 440x275. Con il montaggio: mm 515x360. Le Blanc, 40. Firmata nel margine in basso sotto il titolo. Dal dipinto eseguito da Domenico Fetti attorno al 1618, acquistato nel 1685 da Louis XIV ed oggi al Louvre (Inv. 281). Tavola da Recueil d’estampes d’après les plus beaux tableaux [ . . . ] qui sont en France dans le Cabinet du Roi [ . . . ] & dans d’autres cabinets, Paris, 1763. Buona prova avanti la numerazione. In basso a destra la scritta "Mariette".

Applicata a pieno a vecchio montaggio decorato ad acquerello verde chiaro edapplicazione di filetti in oro.

Base d'asta