Antonio Salamanca  (Salamanca, 1479 - Roma, 1562) [excudit] : Aronne.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 152

Antonio Salamanca (Salamanca, 1479 - Roma, 1562) [excudit]

Aronne.

Dal Parmigianino. 1553 ca.

Acquaforte e bulino. mm 319x128. Nagler, 1245. Mussini, 435. In basso a destra sul blocco di pietra "F. P. invent / Ant.Sal. / excudebat". Viene variamente attribuita al Salamanca anche l'esecuzione del foglio. L'incisione riproduce in controparte la figura del profeta Aronne, uno dei quattro affreschi a grisaille dipinti dal Parmigianino tra il 1531 e il 1539 nell'arcone di Santa Maria della Steccata. Bellissima impressione, brillantemente inchiostrata, su carta vergellata priva di filigrana.

Applicata per due punti in alto a passepartout moderno. Rifilata con impronta parzialmente visibile.

Base d'asta