Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Obsequio  el maestro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 92

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Obsequio el maestro.

1799.

Acquaforte, acquatinta brunita e bulino. mm 210x148. Foglio: 340x243. Harris, 82. Quarantasettesima tavola con il numero in alto a destra, da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nello stato definitivo su carta non vergellata color avorio priva di filigrana. Esemplare dalla IX edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1908 e il 1912.

Foglio integro con ampi margini. Al verso residuo cartaceo di legatura. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta