Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : No hay quien nos desate.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 102

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

No hay quien nos desate.

1799.

Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 335x234. Delteil, 112. Harris, 110. Settantacinquesima tavola numerata in alto a destra da Los Caprichos, serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Ottima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, su carta non vergellata assorbente color avorio priva di filigrana. Esemplare presumibilmente dalla VI edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1890 e il 1900.

Foglio integro con ampi margini. Diffuse fioriture, soprattutto ai margini. Tracce di legatura lungo il lato sinistro e al verso in alto di vecchio nastro adesivo. Per il resto ottimo stato di conservazione.

Base d'asta