mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Leonetto Cappiello  (Livorno, 1875 - Cannes, 1942) : Le thermogène.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 607

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Le thermogène.

1939 ca.

Litografia a colori. mm 1200x795. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto, indicazione editoriale: "Dehon & Cie Valenciennes_Paris". L'opera, per la prima volta edita nel 1909, è qui proposta nell'edizione Dehon & Cie, dopo la sostituzione del verbo guérit con combat e pubblicizza l'ovatta riscaldante Thermogène. L'opera è tra i più noti manifesti di Cappiello, che in quegli anni collabora con molte altre attività, realizzando pubblicità per Campari, Fernet Branca e Oxo Liebig.

Lievissima brunitura da esposizione, buone condizioni generali.

Base d'asta