Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 1691 LOTTI
Lotto 1224
Superbo atlante celeste in splendida acquerellatura

Atlas novus coelestis...

Norimbergae: Sumptibus Heredum Homannianorum, 1742.
In-folio (mm 540x340). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico in rosso e nero con vignetta calcografica, [..]
Base d'asta
EUR 25.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1220
Eccezionale atlante in coloritura

Grosser Atlas uber die Gantze Welt...

Nürnberg: Gedruckt bey Johann Ernst Adelbulner, 1731.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 533x325). Pagine [10], 42 + 1 frontespizio allegorico inciso da Casper Luyken [..]
Base d'asta
EUR 20.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 299
Il carteggio inedito di Annigoni e la moglie - Con disegni dell?artista

Raccolta di circa 580 lettere autografe di Annigoni e 145 cartoline inviate alla moglie Anna Maggini, insieme a circa 350 lettere della donna all?artista.

Datate 1929 - 1938 circa.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro talvolta con correzioni e cancellature. Circa 100 lettere sono illustrate [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
invenduto
Lotto 582

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Serigrafia a colori su carta. mm 914x914. Feldman & Schellmann (2003) II 31; Oliva pp . 58-59. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 583

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Serigrafia a colori su carta. mm 914x914. Feldman & Schellmann (2003) II 30; Oliva pp. 58-59. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 725

George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)

Passanten (Passanti).

1926.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 600x460. Al verso a matita "Grosz", la data 1926 e il timbro [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
invenduto
Lotto 1599

Voyage aux Indes orientales et à la Chine. Fait par ordre du Roi, depuis 1774 jusqu'en 1781 [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez l'Auteur [...], Froulé [...], Nyon [...], Barrois, 1782.
2 volumi in-4° grand papier (mm 290x230). Pagine XV, [9], 317, [1]; VIII, 297, [1] con 140 splendide tavole [..]
Base d'asta
EUR 9.600,00
venduto : Registrazione
Lotto 1636

Venationes ferarum, avium, piscium. Pugnae Bestiariorum & mutuae bestiarum depictae...

[Antwerpen]: Nicolaes Visscher, [ma Inghilterra, dopo il 1818].
2 opere in 1 volume in-folio oblungo (mm 360x265). 1 frontespizio architettonico con bordura popolata di animali [..]
Base d'asta
EUR 9.500,00
invenduto
Lotto 1453

Raccolta di 40 proverbi toscani espressi in figure da Giuseppe Piattoli fiorentino. P.1.

In Firenze: presso Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1786.
In-folio (mm 430x305). 1 frontespizio e 40 tavole numerate e con didascalia incisi all'acquaforte e acquarellati [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
invenduto
Lotto 263

San Francesco di Paola.

1730-1735.
Olio su tela. cm 106x76. Milano 1980, n. 120 (riprodotto). Il dipinto proveniente da collezione privata, rappresenta [..]
Base d'asta
EUR 8.600,00
invenduto
Lotto 1212
Prima edizione a cura del Magini

Geographiae universae tum veteris tum novae absolutissimum opus duobus voluminibus distinctum, in quorum priore habentur [...] geographicae enarrationis libri octo: quorum primus [...] commentarijs uberrimis illustratus est à Io. Antonio Magino...

Venetijs: apud haeredes Simonis Galignani, 1596.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x170). Pagine [56] (l'ultima carta bianca), 184, 47, [1]; carte 292 [i.e. [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 912
L'isola dei morti di Arnold Böcklin riprodotta dai due allievi più stretti

Hans Sandreuter (Basilea, 1850 - Riehen, 1901)

Die Toteninsel (L'isola dei morti). Da Arnold Böcklin.

1890.
Olio su tela. cm 70x114. Monogrammato "AB", datato e iscritto "Sandreuter Welti Repro" in basso a destra. Il [..]
Base d'asta
EUR 7.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 75

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Maria regina degli angeli.

1518.
Xilografia. mm 299x212. Foglio: mm 308x220. Meder, 211. Strauss, 189. Schoch, Mende, Scherbaum, 248. Con [..]
Base d'asta
EUR 7.600,00
venduto : Registrazione
Lotto 1221

Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis...

Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, s.d. [1735 ca.].
In-folio (mm 530x320). 1 frontespizio allegorico, 2 carte di testo e 39 carte di tavole incise in rame a doppia [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
invenduto
Lotto 1214

Theatri geographiae veteris tomus prior (-posterior) in quo Cl. Ptol. Alexandrini Geographiae libri VIII Graecé et Latiné Graeca ad codices Palatinos collata aucta et emendata sunt...

Amstelodami: ex officina Iudoci Hondij, 1618-1619 (Al colophon:) Ludguni Batavorum: excudebat typis suis Isaacus Elzevirius sumptibus Iudoci Hondii, 1618.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 440x285). Pagine [16], 253, [3], 28, [40]; [4], 46, 20, [18] + 47 tavole di [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1205
Celeberrima opera sulle isole e penisole del Mondo

Isolario [...] Nel qual si ragiona di tutte l'isole del mondo...

1547 (Al colophon:) In Vinegia: ad instantia & spese del Nobile huomo Federico Toresano, 1547.
In-folio (mm 295x204). Carte [10], LXXIIII con moltissime carte geografiche incise in legno nel testo, di cui [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1230

Atlante novissimo. Tomo I (-IV).

Venezia: Presso Antonio Zatta, 1779-1784 (sic!).
4 volumi in-folio (mm 385x260). Pagine [18], 50 + 1 frontespizio e 45 (su 46) carte geografiche a doppia pagina; [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 264

Herri Met de Bles detto il Civetta (Bouvignes-sur-Meuse, - Anversa, 1560)

San Gerolamo in meditazione.

1545 ca.
Olio su tavola. Al verso antica etichetta di carta con il nome e date a penna e inchiostro bruno riferite all'artista [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 860

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati e cavalli a riposo (Sosta militare).

Olio su tavoletta. cm 20,5x26. Firmato in basso a destra. L'opera è corredata di autentica su fotografia [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 74

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Paesaggio con cannone (Il grande cannone).

1518.
Acquaforte. mm 218x322. Meder, 96. Strauss, 86. Schoch, Mende, Scherbaum , 85. Con il monogramma e la data [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 1070

Horae Beatae Mariae Virginis ad usum Parisiensem.

[Parigi, prima metà del XV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 148x100); specchio di scrittura [mm 90x55]. Fogli [112]. Testo su una [..]
Base d'asta
EUR 5.400,00
venduto : Registrazione
Lotto 972

Tre oggetti appartenuti a D'Annunzio e donati a Irma Gramatica.

Inizio XX secolo.
I tre oggetti sono: una spilla fermacravatte in oro (mm 65) a forma di testa di volpe, una fischetta in vetro [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
invenduto
Lotto 837

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Scena bucolica con lago, pastorella e pecore.

Olio su tela. cm 118x68. Firmato in basso a destra: "S Bruzzi".
Base d'asta
EUR 5.000,00
invenduto
Lotto 756

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Due personaggi davanti alle rovine di un castello.

Penna e inchiostro di china su carta gelatinata. mm 228x144. Firmato a matita "Moore" in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
invenduto
Lotto 525

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo.

1929.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 145x204. Foglio: mm 250x350. Firmata e numerata a matita in basso ai [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 537

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Sueño y mentira de Franco (Dream and Lie of Franco).

1937.
Portfolio contenente 2 incisioni ad acquaforte e acquatinta. mm 316x421. Fogli: mm 386x572. Bloch 297,298; [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1406

Aya Sofia, Constantinople, as recently restored by order of H. M. the Sultan Abdul Medjid. From the original drawings by Gaspard Fossati lithographed by Lovis Haghe.

London: P. & D. Colnaghi & C., 1852.
In-folio (mm 620x440). Pagine [2], 6 + 25 splendide tavole in cromolitografia, non montate, realizzate da Haghe [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 1504

Di Bologna l'arti per via d'Anibal Caraci disegnate, intagliate...

In Roma: Gio. Jacomo Rossi, 1660.
In-folio (mm 410x265). 1 frontespizio e 40 tavole numerate, finemente incisi in rame raffiguranti venditori ambulanti [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
invenduto
Lotto 1585

L'idea della architettura universale [...] divisa in dieci libri...

Venetiis: expensis auctoris, 1615 (Al colophon:) In Venetia: per Giorgio Valentino, 1615.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 350x230). Pagine [16], 90, 1 carta bianca, 91-128, 125-218, [4], 219-352, 1 [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
invenduto
Lotto 1289

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Octaviano Scoto da Monza, 23 marzo 1484.
In-folio (mm 290x200). Carte [267] (di 270). Segnatura a 10 (-a2, a3*-a9*, a-10); b-z & A-H 8 (-f7) I K [..]
Base d'asta
EUR 4.400,00
invenduto
1 / 30  di 1691 LOTTI