mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Giorgio Morandi  (Bologna, 1890 - 1964) : Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 525

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo.

1929.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 145x204. Foglio: mm 250x350. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 42/62. Bibliografia: L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di L. Vitali, Torino, 1957, n.67 (illustrato).

Foglio in ottimo stato di conservazione con lievissime ingialliture più accentuate al verso e tracce di colla da scotch lungo il margine superiore visibili solo al verso.

Base d'asta
EUR 5.000,00