Carl Moser  (Bolzano, 1873 - 1939) : Edelweiss.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 526

Carl Moser (Bolzano, 1873 - 1939)

Edelweiss.

1932.

Xilografia a colori su carta Japon. mm 255x324. Foglio: mm 262x330. Numerata, firmata e datata nell'inciso in basso a sinistra: "N. 27 C. Moser 1932".

Foglio uniformemente brunito, con fioriture e macchie visibili soprattutto nel margine superiore dell'inciso.

Base d'asta