mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Henry Moore  (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986) : Due personaggi davanti alle rovine di un castello.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 756

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Due personaggi davanti alle rovine di un castello.

Penna e inchiostro di china su carta gelatinata. mm 228x144. Firmato a matita "Moore" in basso a destra. In alto a stampa indirizzo dell'artista "Henry Moore - 198 Via M. Civitali (55042) Forte dei Marmi (Lucca) tel. 80831". Pubblicato in Dibujos de scultores a cura di Carlo Pirovano, Electa 1989, catalogo della mostra  presso il museo Pablo Gargallo di Saragoza; Anne Garrould, Henry Moore Drawings,  Rizzoli 1988, n. 43 / AG 70. 6. Archivio Fondazione Henry Moore n.3274a (verrà incluso nel catalogo ragionato dei disegni dell'artista).

In cornice dorata. cm 51x42.

Base d'asta
EUR 5.000,00