mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1070

Horae Beatae Mariae Virginis ad usum Parisiensem.

[Parigi, prima metà del XV secolo].

Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 148x100); specchio di scrittura [mm 90x55]. Fogli [112]. Testo su una colonna di 14 linee, in lettera gotica in inchiostro bruno e rosso. Iniziali miniate in oro e filigranate in blu e rosso lungo tutto il testo, 7 iniziali su 3 linee su sfondo oro e con cornice su tre lati a motivi fitomorfi e floreali policromi in blu, rosso, verde e oro. Alcuni inserti in grafia posteriore. Due pagine con margine interno ricostruito e le prime e ultime due carte un po' rovinate e arrossate, altre trascurabili mende. Legatura muta tardo-cinquecentesca in piena pelle con cornice di triplice filetto impressa a secco ai piatti e dorso a 3 nervi, restaurata.

Libro d'ore all'uso di Parigi. La provenienza parigina del manoscritto, concordemente con Perdrizet, Le Calendrier parisien, 24-25 et passim, è indicata dalla presenza nel calendario delle festività francesi (Saint Maur il 15 gennaio, Saint Martin il 4 luglio e l'11 novembre, Saints Loup et Gilles il 1° settembre e Saint Eloi il 1° dicembre) e di molte delle festività che caratterizzano la Diocesi di Parigi: Sainte Geneviève il 26 novembre - ma non il 3 gennaio -, Saint Syméon il 5 gennaio e Saint Fraimbaud il 7, Saint Denis il 9 di ottobre, Saint Louis il 25 agosto. Inoltre si ritrovano nel calendario alcuni parisianismes che secondo Perdrizet (pp. 34-35) permetterebbero di stabilire che il manoscritto proviene da uno degli atelier della rue Boutebrie, alacre fucina di libri d'ore dalla fine del XIV secolo. La mancanza inoltre di alcuni santi nel calendario fa risalire il manoscritto alla prima metà del XV secolo: il 28 gennaio non si commemora Carlo Magno, consacrato nel 1475 da Luigi XI, ma sant'Agnese, il 10 settembre non si commemora San Nicola da Tolentino, canonizzato nel 1446, il 20 maggio non è dedicato a San Bernardino da Siena, canonizzato nel 1450.

Base d'asta
EUR 5.400,00