Lotto 1453

Lasinio Carlo

[ Giuseppe Piattoli ]

In Firenze: presso Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1786.

In-folio (mm 430x305). 1 frontespizio e 40 tavole numerate e con didascalia incisi all'acquaforte e acquarellati d'epoca, montati su brachette. Frontespizio con margine inferiore e tavola 33 con margine esterno più corti rispetto al resto del volume, ma non da altra copia, tavola 39 con ampia arrossatura ma ottime impressioni con uniforme inchiostratura stampate su carta vergellata azzurrina, in fresca e magnifica coloritura d'epoca ad acquerello. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte.

La prima celebre serie verticale, completa ed omogenea. La celebre serie, edita a Firenze nel 1786 da Giuseppe Bardi e Niccolò Pagni, sancì la collaborazione fra Giuseppe Piattoli (autore dei disegni) e il giovane Carlo Lasinio. Ciascuna tavola contiene una didascalia con il proverbio raffigurato e quattro versi. Cassinelli, III.

Base d'asta
EUR 9.000,00