mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1289

Alighieri Dante

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

In-folio (mm 290x200). Carte [267] (di 270). Segnatura a10 (-a2, a3*-a9*, a-10); b-z & A-H8 (-f7) I K6 (- K6). Esemplare riassemblato e scompleto: mancano 3 carte, inclusa quella finale con registro e marca tipografica e le carte a3-a9 appartengono all'edizione del 1497; inoltre in luogo di a10 è stata legata una carta con segnatura a avente al verso una bella xilografia dell'inferno. Prima carta controfondata al recto, bianco, e altri difetti sparsi. Esemplare da studio. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino con titoli e decori impressi in oro ai comparti del dorso a 4 nervi. Alcune glosse al testo.

Seconda edizione del commento del Landino alla Commedia. Esemplare da studio, non passibile di restituzione. BMC V, 279; Goff D-30; GW 7967; Hain-Copinger 5947; IGI 361.

Base d'asta
EUR 4.400,00