mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1290

Alighieri Dante

[ Cristoforo Landino ]

In-4° (mm 205x145). Carte [28], 440, con 99 legni incisi nel testo, uno a piena pagina. Ritratto xilografico di Dante inciso in ovale al frontespizio, capilettera ornati e marca dello stampatore in fine. Lacune marginali riparate nei margini del frontespizio, una lieve gora d'acqua nel margine esterno delle carte in principio e leggere bruniture ma nel complesso buon esemplare. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso.

Terza, pregiata edizione della Commedia dello Stagnino con il commento del Landino, illustrata da 99 legni. Cfr. Adams D93; De Batines I, 81-82; Essling 544; Mambelli 29; Sander 2327.

Base d'asta