mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 583

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.

Serigrafia a colori su carta. mm 914x914. Feldman & Schellmann (2003) II 30; Oliva pp. 58-59. Firmata al verso in basso a sinistra, a matita: "Andy Warhol". Numerata con timbro al verso in basso a destra. Es. n. 163/250. Tavola proveniente dal portfolio Marilyn Monroe (Marilyn) edito da Factory Additions a New York nel 1967 (Feldman & Schellmann (2003) II 22-31) realizzato in 250 esemplari numerati 1-250 e 26 prove d'artista numerate A-Z. Per la bibliografia vedi lotto precedente.

In cornice nera. cm 96x96.

 Lievissima brunitura omogenea, una minima mancanza nel margine sinistro.

Base d'asta
EUR 12.000,00