mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Soldati e cavalli a riposo (Sosta militare).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 860

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati e cavalli a riposo (Sosta militare).

Olio su tavoletta. cm 20,5x26. Firmato in basso a destra. L'opera è corredata di autentica su fotografia datata 3 giugno 1942 e firmata da Aldo Gonnelli e Giovanni Malesci.

In cornice dorata. cm 45x51.

Base d'asta
EUR 6.000,00