mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1212

Prima edizione a cura del Magini

Ptolemaeus Claudius

[ Giovanni Antonio Magini (Padova, 1555 - Bologna, 1617), Girolamo Porro ]

Venetijs: apud haeredes Simonis Galignani, 1596.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x170). Pagine [56] (l'ultima carta bianca), 184, 47, [1]; carte 292 [i.e. 288], [25], 1 bianca. Con 63 tavole di mappe a mezza pagina nel testo e 1 a doppia pagina fuori testo, finemente incise in rame da Girolamo Porro. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marca tipografica incisa in rame, testatine, finalini, capilettera e molti diagrammi nel testo, il tutto xilografico. Testo in latino al verso delle tavole. Lievi gore e due esili lavori di tarlo al frontespizio e alle prime carte, altri forellini di tarlo sparsi ma sempre lontani dal testo ed esemplare allentato internamente, per il resto ottima conservazione e tavole in fresca e brillante inchiostratura. Legatura coeva in piena pergamena floscia con risvolti, titoli manoscritti al dorso; allentata internamente, con una macchia un po' estesa sul piatto anteriore, forellini di tarlo sparsi e lacerti di legacci. Nota di possesso seicentesca al foglio di guardia.

Prima edizione della Geografia di Tolomeo edita e corretta da Giovanni Antonio Magini. Le 63 mappe, 27 dell'antico mondo e 36 del nuovo sono state finemente incise in rame da Girolamo Porro per questa edizione. La mappa del mondo dal titolo Orbis Terrae Compendiosa Descriptio è una riduzione ad opera sempre del Porro del planisfero di Rumold Mercator ed è descritta da Shirley 193-196 come «an exceptionally fine engraving in its own right». Manca ad Adams; European Americana 596/79; Phillips 403; Sabin 66492: «A new edition, with new maps, and edited by Giovanni Antonio Magini of Padua [...]. The 64 copperplates maps prepared for this edition, and engraved by Girolamo Porro, are on a smaller scale, and somewhat better executed than those in the edition of 1562».

Base d'asta
EUR 8.000,00