mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1211

Adrichem Cristiaan van

Palestina, Israele

Theatrum Terrae Sanctae Biblicarum historiarum cum tabulis geographicis aere expressis.

(Al colophon:) Coloniae Agrippinae: In officina Birckmannica sumptibus Arnoldi Mylii, 1590.

In-folio (mm 375x204). Pagine [12], 286, [30] con 12 tavole calcografiche montate su pecette rilegate in fine, più volte ripiegate e di dimensioni varie. Frontespizio architettonico inciso in rame. Frontespizio e primo fascicolo rimontato con lato interno in minima parte ricostruito, forellini di tarlo marginali anche riparati, bruniture, tavole montate su pecette in carta moderna e con evidenti restauri che interessano i margini ma in alcuni casi anche l'inciso. Legatura coeva in piena pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso; restauri a cuffie e punte, fioriture e piccole macchie sparse.

Prima edizione. Molto belle le mappe con i territori delle tribù israelite e la mappa di Gerusalemme, purtroppo nella nostra copia non in perfetto stato di conservazione.

Base d'asta