mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1230

Zatta Antonio

Atlante novissimo. Tomo I (-IV).

Venezia: Presso Antonio Zatta, 1779-1784 (sic!).

4 volumi in-folio (mm 385x260). Pagine [18], 50 + 1 frontespizio e 45 (su 46) carte geografiche a doppia pagina; 1 frontespizio e 48 (su 53) carte geografiche a doppia pagina; 1 frontespizio, 1 carta di indice, 54 carte geografiche a doppia pagina; 1 frontespizio e 61 (di 63) carte geografiche a doppia pagina. Con nel complesso 4 frontespizi calcografici di cui 1 a doppia pagina e 208 (su 216) tavole in coloritura coeva incise in rame a doppia pagina da Giuliano Zuliani su disegni di Giovanni Pitteri. Esemplare scompleto di un foglio di indice, del foglio per gli Associati e di 8 mappe a doppia pagina (la Mappa dell'universo; I Vescovadi di Munster; Li regni di Svezia, Danimarca e Norvegia; Li Palatinati di Mazovia; Li palatinati di Posnania; La Croazia, Bosnia; Indie foglio quarto; L'America) e con un frontespizio del II tomo utilizzato in luogo del IV e contraffatto a penna (di qui la data 1784 invece di 1785). Forellini di tarlo nel margine interno bianco delle mappe del terzo volume, qualche macchia sparsa soprattutto al verso dei fogli, qualche lieve arrossatura e uno strappo nel IV volume ma nel complesso bella copia. Legature coeva non omogenee in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello al dorso. La legatura del terzo volume con un dorso diverso seppur simile, peraltro in parte mancante, e una diversa carta nel rivestimento dei piatti.

(4)

Atlante fra i più belli e completi mai pubblicati in Italia nel XVIII secolo, l'opera più famosa dello Zatta. L'Atlante novissimo, come si specifica anche nel titolo, è accresciuto sulle scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi: tra le novità più significative vi è la comparsa delle nuove isole scoperte nell'Oceano Pacifico da James Cook e la prima carta italiana della Nuova Zelanda. Cfr. Cremonini 72; Phillips 651.

Base d'asta
EUR 7.000,00