mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1231

Bonne Rigobert

[Genève: Pellet, 1780 circa].

In-4° (mm 250x200). Pagine 22, 1 carta bianca + 50 tavole di mappe geografiche incise in rame a doppia pagina. Bella copia su carta forte, con trascurabili difetti. Legatura moderna in piena pelle con il tassello originale con i titoli impressi in oro applicato al dorso.

Atlante di corredo alla Histoire Philosophique et Politique des Etablissemens et du Commerce des Europeens dans les Deux Indes di Raynal, che spesso si trova singolarmente nel mercato antiquario.

Base d'asta