Lotto 1232

Laporte Joseph de

A Paris: chez Laporte, 1786.

In-8° (mm 205x125). Pagine 47, [1] + 3 tavole astronomiche e 28 mappe numerate incise a doppia pagina fuori testo di cui una anche ripiegata, con i confini rialzati a colori. Minime arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, lisa.

Quarta edizione di questo atlante portatile per studenti, il primo a descrivere i nuovi Stati Uniti. Tooley 377.

Base d'asta