Lotto 1233
[ Rigobert Bonne (Raucourt, Ardenne, 1727 - Parigi, 1795), Giovanni Antonio Rizzi-Zannoni, Jean Janvier ]

Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du Globe terrestre.

Paris: Chez Delamarche, 1787.

In-folio (mm 308x290). 1 frontespizio allegorico inciso Prevost, 1 carta di Avertissement, 1 Table des cartes e 36 tavole geografiche a doppia pagina con i contorni in coloritura numerate 1-40 bis, il tutto calcografico. La nostra copia è mancante della tavola 25 e presenta la tavola elencata come n. 30 in due fogli entrambi numerati 40. Un'ampia ma lieve gora d'acqua lungo il volume, un piccolo foro alla tavola 2 e taglietti marginali. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta xilografata, titoli impressi in oro su tassello al dorso, in parte mancante; punte stanche e alcune abrasioni ai piatti.

Riedizione di un importante atlante apparso in origine in due parti presso Lattre nel 1762 e nel 1771 con le mappe incise da Bonne Rigobert, Jean Janvier e Giovanni Antonio Rizzi-Zannoni. Nel mercato antiquario si conoscono copie con un numero superiore di mappe, in genere 76, ma questi esemplari come la copia conservata nella Biblioteca Nazionale del Portogallo ca-143-v hanno un elenco delle carte che contempla appunto 76 mappe seppur numerate 1-36, a differenza del nostro che ne ha uno con 36 voci soltanto.

Base d'asta