Raccolta di 5 opere di letteratura italiana.  Giuseppe Giusti  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1671
[ Giuseppe Giusti ]

Raccolta di 5 opere di letteratura italiana.

Lotto composto da: Giusti Giuseppe, Poesie italiane tratte da un testo a penna. Italia: [s.e.], 1848. In-24° (mm 125x80). Pagine 320. Lievi arrossature interne. Legatura in mezza pelle coeva con dorso con titoli in oro. Piatti in cartonato marmorizzato. Checci Eugenio (a cura di), Le poesie di Giuseppe Giusti edite e inedite. Firenze: Le Monnier, 1863. Giusti Giuseppe, Poesie di G. Giusti riconosciute dall'autore. Lugano: Tipografia della Svizzera italiana, 1847. Francois Torello, Raccolta di poesie giocose. Firenze: Federigo Bencini, 1842. Zannoni Giovan Battista, Le ciane di Firenze ovvero scherzi comici del celebre abate... Malta: a spese dell'editore, 1857.

(5)

Base d'asta