Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 1691 LOTTI
Lotto 601

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Bitter Campari.

1921.
Litografia a colori in 2 fogli. mm 2000x1400. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 602

Bitter Campari.

1922.
Litografia a colori. mm 1000x700. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto, impresso: "Stampato in Italia [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 603

Bitter Campari.

1960 ca.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto impresso: "Officine Grafiche [..]
Base d'asta
Lotto 604

Pneu Velo Baudou La Sirène.

1910.
Litografia a colori. mm 1600x1180. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra: "Imp.Publ-Etab. Vercasson [..]
Base d'asta
Lotto 605

Contratto.

1922.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata e datata in basso a sinistra "Cappiello 922". Nel margine [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 606

Biscotines Union.

1906 ca.
Litografia a colori. mm 1405x975. Firmata in lastra in basso a sinistra. In basso a destra: "Creation P. [..]
Base d'asta
Lotto 607

Le thermogène.

1939 ca.
Base d'asta
Lotto 608

Vermouth Victor - Contratto Canelli.

1925.
Base d'asta
Lotto 609

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

Barilla la pasta del buon appetito.

1955.
Litografia a colori. mm 913x663. Nome dell'artista stampato in alto a destra, indicazioni tipografiche impresse [..]
Base d'asta
Lotto 610

Cycles Rochet.

1920 ca.
Litografia a colori. mm 1480x1100. Autore e dati editoriali impressi in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 611

Plinio Codognato (Verona, 1878 - Milano, 1940) [e altri]

Lotto composto di 4 manifesti pubblicitari sul vino.

1) Plinio Codognato , Vini di lusso . 1922. Litografia a colori su cartoncino. mm 475x335. Firmata in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 612

Fiorino Asti Spumante.

1922.
Litografia a colori. mm 1600x1125. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra indicazioni tipografiche: [..]
Base d'asta
Lotto 613

Carlo Dradi (Milano, 1908 - 1982)

Lotto di 2 manifesti per le ferrovie di Milano.

Anni 60-70.
1) Ferrovie Nord Milano - Gite d'autunno . Offset. mm 990x680. Firmato in alto a destra. 2) Ferrovie Nord Milano [..]
Base d'asta
Lotto 614

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Esposizione generale.

1938.
Litografia a colori. mm 695x1000. Manifesto edito dalla società di arte grafica dei F.lli Pirovano di [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 615

Alemagna.

1950 ca.
Offset. mm 1400x1000. L'opera potrebbe essere una stampa di prova per il noto manifesto di Dudovich Colomba A [..]
Base d'asta
Lotto 616

Vermouth bianco - Martini & Rossi Torino.

1960 ca.
Offset. mm 980x675. Firma dell'autore in alto a sinistra. In basso a sinistra: "Società Tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 617

Milton Glaser (New York, 1929)

Olivetti.

1977.
Offset. mm 667x477. Datato e firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Jeanne Grignani , Necchi . Offset. mm [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 618

Mario Gros (Torino, 1888 - San Remo, 1977)

G. Contratto Canelli Tonic aperitivo Digestivo.

1938.
 Litografia a colori su 2 fogli. mm 2020x1410. Firmata in lastra in alto a sinistra, dati editoriali [..]
Base d'asta
Lotto 619

René Gruau (Rimini, 1909 - Roma, 2004)

Tre locandine per Lido.

1) Lido Champs Elysees Paris - Gala Revue Pourquoi pas! Offset. mm 598x395. 2) Bravissimo la nouvelle Revue [..]
Base d'asta
Lotto 620

La cigarette.

1983.
Offset. mm 600x798. Titolato e datato in alto a destra. In basso al margine destro: "Imprimé par [..]
Base d'asta
Lotto 621

Lotto di 3 manifesti pubblicitari per Bemberg.

1970 ca.
1) Bemberg - La fodera che va forte . 1973.Offset. mm 1380x1000. Firmato in basso a destra. 2) Bemberg . Offset. [..]
Base d'asta
Lotto 622

Lotto composto di 2 locandine per il Moulin Rouge.

1960 ca.
1) Moulin Rouge Paris - Frou Frou revue a grand spectacle . Offset. mm 485x400. Firmato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 623

Adolf Hohenstein (Pietroburgo, 1854 - Bonn, 1928)

Zolfi Almagià.

1950.
Litografia a colori. mm 1390x900. Firmata in basso a sinistra. In basso a destra: "Saiga già [..]
Base d'asta
Lotto 624

Roy Lichtenstein - Leo Castelli New York.

1979.
Litografia a colori. mm 750x525. Foglio: mm 910x655. Locandina originale della mostra realizzata dal 28 aprile [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 625

United vacations Hawaii Summer 1985.

Offset. mm 705x567. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Paul Colin , Cie. Gle. Transatlantique. French [..]
Base d'asta
Lotto 626

Franz Marangolo (Milano, 1912 - 1995)

Nella luna sì, ma con Campari Soda.

1950-60.
Tecnica mista su carta con inserti a stampa. mm 510x360. Firmato in basso a destra. Franz Marangolo, attivo come [..]
Base d'asta
Lotto 627

Filiberto Mateldi (Roma, 1885 - Milano, 1942) [attribuito a]

Birra Metzger Udine.

Tecnica mista su carta. mm 390x290. In basso a matita, iscritto: "Mateldi". Al  verso , timbro [..]
Base d'asta
Lotto 628

Sascha Maurer (1897 - 1961)

Gregg Skis.

1950 ca.
Offset. mm 690x530. Firmato in lastra in basso a destra.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 629

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952) [attribuito a]

Bozzetto per Brandy, stravecchio Branca.

Tecnica mista su cartoncino. mm 695x500.
Base d'asta
Lotto 630

Birra Dormisch Udine.

1924 ca.
Tecnica mista su carta. mm 325x260. In basso a matita, iscritto: "AMauzan". Al verso , timbro di appartenenza [..]
Base d'asta
601 / 630  di 1691 LOTTI