Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 1691 LOTTI
Lotto 721

Ugo Giannattasio (Roma, 1888 - Torino, 1958)

Composizione futurista.

1921.
Penna e acquerello su carta. mm 295x155. Firmato e datato a penna in basso a destra. Tra il 1920 e il 1923, come [..]
Base d'asta
Lotto 722

Yves Gianni (Italia, )

Coppia di vedute del golfo di Napoli.

Fine sec. XIX.
2 gouaches su cartoncino. mm 100x224. Firmate "Y Gianni". La famiglia Gianni (Michele, Maria, Yves, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 723

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Studi per contadino.

Matita di grafite su carta. mm 220x270. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 724

Giovanni Battista Grandi (Bologna, 1886 - Novara, 1963)

Scenografia per Boris Godunov, atto I°, scena III.

1921-22.
Tecnica mista su carta applicata a cartone. mm 495x700. Firmato in basso a destra "Gio. Grandi". Sotto, [..]
Base d'asta
Lotto 725

George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)

Passanten (Passanti).

1926.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 600x460. Al verso a matita "Grosz", la data 1926 e il timbro [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 726

Nudo femminile visto da tergo.

Matite rossa e nera su carta avana. mm 620x460. Firmato a penna in basso a destra. Al verso altro studio a [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 727

Hans Grundig (Dresda, 1901 - Berlino, 1958)

Ritratto maschile.

1923.
Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 440x360. Firmato e datato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 728

John Guida (Napoli, 1897 - Roma, 1965)

Lotto composto di 5 figurini di moda.

1927-32.
Matita, carboncino e pastelli colorati su carta. mm 700x495 cad. Firmati e datati a matita in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 729
no lot
1927-32.
Lotto 730

Karl Hubbuch (Karlsruhe, 1891 - Karlsruhe, 1979)

Figura femminile seduta.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 320x277. Firmato a matita in basso a destra. Al verso: Figura femminile [..]
Base d'asta
Lotto 731

Figura femminile nuda.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 430x400. Firmato a matita in basso a sinistra. Autentica su foto di [..]
Base d'asta
Lotto 732

Paesaggio con strada.

Penna e matite su carta. mm 330x460. Monogrammato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 733

Studio di monumento con fontana.

Penna e inchiostro su carta. mm 420x330. Monogrammato in basso verso il centro.
Base d'asta
Lotto 734

Ritratto femminile caricaturale.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 155x90. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 735

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Lotto composto di 8 disegni per la serie di cartoline Alleati in Italia.

1945.
Penna, inchiostro di china e acquerello su cartoncino. mm 115x168 cad. Ciascuna cartolina reca un titolo manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 736

Alleati che ballano.

1945.
Acquerello e inchiostro nero su cartoncino. mm 124x170. Firmato e datato in basso a destra: "Jac45& [..]
Base d'asta
Lotto 737

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997) [cerchia di]

Lotto di 2 disegni per Coccobill.

Penna su carta Fabriano. mm 325x480 cad. Entrambe recano la dicitura "Jac" e la lisca di pesce in basso [..]
Base d'asta
Lotto 738

Jozef Kidon (Rudzicy, 1890 - Varsavia, 1968)

Ritratto femminile.

1925 ca.
Pastelli su cartone. mm. 700x500. Provenienza Galleria Desa - Dziela Sztuki Antiki, di Cracovia. Elegante e sensuale [..]
Base d'asta
Lotto 739

Raphael Kirchner (Nienna, 1876 - New york, 1917)

Odalisca nuda al bagno.

Matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone. mm 395x270. Firmato a destra. Il disegno [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 740

Emilio Longoni (Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Figura femminile seduta.

1913.
Matite nera e rossa su carta avana. mm 620x470. Datato "3 dicembre 1913" e firmato a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 741

Guglielmo Amedeo Lori (Pisa, 1869 - Viareggio, 1913)

Pescatore di arselle in riva al mare.

 Tecnica mista su cartone. mm 365x638. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 742

Robert Mahias (Bruxelles, 1890 - Parigi, 1962)

Bozzetto teatrale per Lo spettro della rosa.

Tecnica mista su carta. mm 440x307. Firmata a matita in basso a sinistra. Bozzetto per Lo spettro della rosa [..]
Base d'asta
Lotto 743

Cesare Mainella (Venezia, 1885 - 1975)

Lotto composto di 2 acquerelli.

1) Pergolato sul lago . Acquerello su carta. mm 175x255. Firmato a penna in basso a destra. 2) Accesso ad un [..]
Base d'asta
Lotto 744

I critici d'arte.

Carboncino e pastelli colorati su carta. mm 370x280. Siglato in basso a sinistra, didascalia manoscritta nel [..]
Base d'asta
Lotto 745

Salvatore Marchesi (Parma, 1852 - Parma, 1926)

Lotto di 3 acquerelli con soggetti di guerra.

1915-1918
1) Profughi di guerra. 1918. Acquerello su carta. mm 150x188. Titolato, firmato e datato "S. Marchesi [..]
Base d'asta
Lotto 746
no lot
1915-1918
Lotto 747

Filiberto Mateldi (Roma, 1885 - Milano, 1942)

Lotto composto di 4 disegni.

Matita, penna, inchiostro, acquerello e pastelli colorati su carta. mm 395x260 cad ca. Tre dei disegni recano [..]
Base d'asta
Lotto 748

Paesaggio con due figure in cammino.

1856.
Acquerello su carta. mm 375x475. Firmato e datato a penna in basso a sinistra: "A. Mazerat Avril 56 [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 749

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Carovana e cavallo.

Carboncino su carta. mm 385x625. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 750

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Carrozza con cavalli e figure.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 262x372. Firmato in basso a destra: "A. Michelj Pell.". [..]
Base d'asta
721 / 750  di 1691 LOTTI