Benito Jacovitti  (Termoli, 1923 - Roma, 1997) : Alleati che ballano.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 736

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Alleati che ballano.

1945.

Acquerello e inchiostro nero su cartoncino. mm 124x170. Firmato e datato in basso a destra: "Jac45".

Alcune cadute di colore e mancanze nel disegno, al verso tracce di precedenti incollaggi.

Base d'asta