Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 1691 LOTTI
Lotto 751

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Studio di popolana.

1890-1895 ca.
Matita nera e pastelli colorati su carta. mm 310x425. Firmato in basso a destra. In basso a sinistra annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 752

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) [alla maniera di]

Paesaggio con boscaiola.

 Acquerello su cartone. mm 365x535. Non firmato.
Base d'asta
Lotto 753

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871)

Particolare dal Giudizio Universale.

Matita nera su carta avana. mm 270x415. Il disegno deriva da un particolare del Giudizio Universale  di [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 754

Eugenio Montale (Genova, 1896 - Milano, 1981)

Veduta marina.

1959.
Pastello su cartone. mm 288x365. Firmato e datato in alto al centro. Montale si definiva "pittore domenicale [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 755

Marco Montedoro (Milano, 1887 - ?, 1947)

Lotto composto di 4 disegni.

1) Dama polacca . Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 330x240. Firmato a penna in basso a destra, titolato [..]
Base d'asta
Lotto 756

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Due personaggi davanti alle rovine di un castello.

Penna e inchiostro di china su carta gelatinata. mm 228x144. Firmato a matita "Moore" in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 757

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901) [attribuito a]

Studio di giovane popolana.

Penna e inchiostro su carta. Siglato "M" in basso a sinistra. Al verso studi di figura femminile [..]
Base d'asta
Lotto 758

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901) [da]

Mater purissima.

Matita marrone e grafite su carta avana. mm 560x380. Siglato "LC" (Luigi Conconi?) in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 759

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Illustrazione per il romanzo Luigia de la Vallière.

Acquerello grigio e rialzi a tempera bianca (grisaille) su carta. mm 330x230. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione [..]
Base d'asta
Lotto 760

Illustrazione per il romanzo Bianca di Castiglia.

Acquerello grigio e rialzi a tempera bianca (grisaille) su carta. mm 330x230. Illustrazione per un'edizione [..]
Base d'asta
Lotto 761

Gino Mugnai (Firenze, 1898 - 1955)

Lotto di 26 disegni caricaturali, alcuni di grande formato.

Anni 40.
Penna, inchiostro, matita su carta e cartoncino. mm da 250x170 a 280x1050. Molti firmati. Il lotto raccoglie [..]
Base d'asta
Lotto 762

Giovanni Muzzioli (Modena, 1854 - 1894)

La messe.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 163x218. Al verso della carta, iscritto: "Muzzioli [..]
Base d'asta
Lotto 763

Alexis Mérodack-Jeanneau (Angers, 1873 - 1919)

Due motivi decorativi.

1) Fregio con tacchini. Penna e inchiostro di china su carta. mm 105x205. 2) Fiore di cardo e libellula [..]
Base d'asta
Lotto 764

Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Siena, 1999)

Studio.

1960.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 350x250. Firmata e datata "Nativi 60" in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 765

Carlo Nicco (Torino, 1883 - 1973)

Due personaggi in costume seicentesco (I fidanzati).

Penna e inchiostro acquerellato su carta. mm 405x405. Firmato in basso a destra. Al retro del vecchio cartone [..]
Base d'asta
Lotto 766

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Raccolta di oltre 100 disegni, stampe e bozzetti.

Matita, tempera, acquerello su carta e velina; xilografia, litografia su carta. mm 70/400x55/300. Interessantissima [..]
Base d'asta
Lotto 767

Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)

Castello di Varese Ligure.

Acquerello su carta. mm 310x210. Titolato e firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 768

Vittorio Petrella da Bologna (Bologna, 1886 - Venezia, 1951)

Figura femminile seduta con cappello.

Matita e carboncino su carta. mm 160x130. Firmato a matita in basso a sinistra "Petrella da Bologna" [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 769

Viaggio in Italia nel 1910.

1910.
Album in-8° oblungo (mm 110x118). Contenente 49 carte, di cui 41 disegnate e annotate e 8 bianche. Disegni [..]
Base d'asta
Lotto 770

Lotto composto di 5 disegni.

1910-20.
1) Le prime riviste. Emma San Fiorenzo . 1910. Matite colorate, inchiostro e penna su carta. mm 500x375. Notazioni [..]
Base d'asta
Lotto 771

Mario Pompei (Terni, 1903 - Roma, 1958) [attribuito a]

Bozzetto teatrale.

Acquerello su carta. mm 315x230. Al verso alcune indicazioni manoscritte a matita sulle stoffe da usare.
Base d'asta
Lotto 772

Paul Porre (1874 - 1950)

Mr. Ilmefautout.

Penna e acquerello su carta. mm 360x445. Firmato in basso a destra e monogrammato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 773

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Case con ringhiera.

 Matita nera su carta. mm 290x240.
Base d'asta
Lotto 774

Album di schizzi.

1931-1934 ca.
Album di ditta parigina rilegato a spirale (mm 270x220), contenente 25 studi a penna, matita nera e matite colorate [..]
Base d'asta
Lotto 775

Figura femminile.

1930 ca.
Penna e inchiostro su carta. mm 280x228. Iscritto "Michaelles" in basso a destra. L'opera è accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 776

Nudo femminile.

Carboncino su carta. mm 1000x500. Timbrato "R. Michaelles" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 777

Gontran René Ranson (Francia, 1888 - 1977) [attribuito a]

Bozzetto per costume.

1930 ca.
Matita e acquerello su carta. mm 355x260.
Base d'asta
Lotto 778

Alfredo Ravasco (Genova, 1873 - Ghiffa, 1958)

Lotto di oltre 40 bozzetti per gioielli.

Lotto composto di 49 disegni in tecnica mista su carta (mm 140x300 ca cad) con collane, girocolli e tiare, alcune [..]
Base d'asta
Lotto 779

Arturo Rietti (Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Ritratto femminile.

1913.
Matita e carboncino su carta. mm 315x295. Firmato e datato in basso a sinistra: "ARietti 1913".
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 780

Ambrogio Riva (Milano, 1799 - Galbiate, 1881)

Studio per religioso con libro.

Penna e inchiostro nero, su foglio di appunti in carta vergellata con filigrana "conchiglia" (Francia, [..]
Base d'asta
751 / 780  di 1691 LOTTI