Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

781 / 810  di 1691 LOTTI
Lotto 781

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a]

Studio di leone.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 220x315.
Base d'asta
Lotto 782

Ritratto di uomo con barba.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 248x160.
Base d'asta
Lotto 783

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Dina Galli.

Tecnica mista su carta. mm 310x250. Siglato in alto a sinistra. Sale room notice: Il ritratto è una litografia [..]
Base d'asta
Lotto 784

Lotto di 3 disegni per la rivista La Vie Parisienne.

Matita di grafite, penna e inchiostro su cartoncino. mm 245x325 cad. Ciascun disegno è firmato.
Base d'asta
Lotto 785

Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889)

Portale gotico.

Acquerello su carta. mm 197x175. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 786

Rudolph Schlichter (Calw, 1890 - Monaco, 1955)

Gruppo di figure.

1936.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 650x500. Firma, data e titolo (non decifrato) a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 787

Ivan Sermoskin (Lettonia, )

Album di scritti e disegni sugli indiani Sioux.

1958.
Quaderno di Pagine [46] contenente pagine manoscritte e molti disegni a penna in inchiostro blu più uno [..]
Base d'asta
Lotto 788

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Studio di volto.

Matita di grafite su carta. mm 280x220. Firmato a matita in basso a destra. Provenienza: Romana Severini con [..]
Base d'asta
Lotto 789

Ben Shahn (Kovno, 1898 - New York, 1969)

Composizione di soggetto ebraico con Mosè e le tavole della legge.

1961.
Acquerello su carta. mm 350x260. Dedicato in basso a matita "For Lidia and Bruno with love - Ben Shahn 1929/1961". [..]
Base d'asta
Lotto 790

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Caricatura del conte Nasi di Fiesole.

Acquerello su carta applicata su tela. mm 290x170. Firmato TSignorini in basso a destra, titolato in basso.&n [..]
Base d'asta
Lotto 791

Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) [attribuito a]

Natura morta con anguria, bottiglia e bicchiere.

Tecnica mista su carta. mm 300x210. In basso verso destra iscritto: "A. Soffici".
Base d'asta
Lotto 792

Atanasio Soldati (Parma, 1896 - 1953)

Composizione astratta.

Acquerello su carta. mm 190x275. Firmato in basso a destra "Soldati".
Base d'asta
Lotto 793

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Nudo maschile.

Matita sanguigna su carta. mm 460x350 ca. Montato in vecchio passe-partout con tagli irregolari della ditta [..]
Base d'asta
Lotto 794

Michael Stohl (Vienna, 1813 - 1881)

Bimbo alla ringhiera.

 Acquerello su carta. mm 460x380. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 795

Richard Teschner (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948)

Paesaggio fantastico con mostro acquatico.

1910 ca.
Matita di grafite su carta. mm 160x110. Al verso timbro "Nachlass Richard Teschner". Pregevole schizzo [..]
Base d'asta
Lotto 796

Figure thaitiane.

1930 ca.
Matita di grafite su carta lucida mm 245x370. Timbro dell'Artista in alto a destra. L'opera è accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 797
no lot
1930 ca.
Lotto 798

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto caricaturale maschile.

Matita di grafite su carta. mm 110x40. Firmato in basso a destra. Applicato a supporto di carta. Dedicato al [..]
Base d'asta
Lotto 799

Gioacchino Toma (Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Personaggi seduti.

1874.
 Acquerello su carta. mm 270x188. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 800

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Fontanella con fiori.

Acquerello su carta incollata su cartone. mm 320x210. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 801

Lorenzo Toncini (Caorso, 1802 - Piacenza, 1884)

Nudo virile.

Matita di grafite su carta celestina. mm 380x280. Firmato in basso a destra. Al verso si trova uno studio di [..]
Base d'asta
Lotto 802

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Caricatura di Feroci.

Acquerello su carta applicata a tela. mm 315x200. Firmato a penna in basso a destra "Tricca". Titolato [..]
Base d'asta
Lotto 803

Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - 1938)

Ritratto femminile.

1927.
Matita di grafite su carta. mm 285x210. Firmato e datato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 804

Gianfilippo Usellini (Milano, 1903 - Arona, 1971)

Ritratto femminile.

Matita, carboncino e pastelli colorati. mm 605x465. Firmato in basso a destra. Al verso, altro schizzo con volto [..]
Base d'asta
Lotto 805

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Interno con banchetto.

1942.
Acquerello e tempera su carta. mm 420x590. Firmato a penna in basso a destra. Datato e annotato in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 806

Album di schizzi.

Album (mm 345x515). Contenente 22 fogli disegnati a penna, matita e acquerello, in gran parte eseguiti su ambo [..]
Base d'asta
Lotto 807

Personaggio in costume teatrale.

Tempera su carta nera lucida incollata su cartoncino. mm 295x215. Timbro a secco dell'artista in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 808

Tito Varisco (Milano, 1915 - Milano, 1998)

Due scenografie teatrali.

1967-1974.
 Tecniche miste su cartone. mm 510x730 cad. 1) I. Tosatti. Partita a pugni . Teatro Comunale di Trieste. [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 809

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Lotto composto di 3 disegni caricaturali.

1) Pirandello . Matita di grafite su carta. mm 120x95. Monogrammato a matita in basso a destra, titolato da [..]
Base d'asta
Lotto 810

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 3 disegni.

1930-35.
1) Figura femminile. 1935 ca. Matita rossa su carta. mm 180x115. Firmato in basso a destra. 2) Donna con bambino [..]
Base d'asta
781 / 810  di 1691 LOTTI