Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

901 / 930  di 1691 LOTTI
Lotto 901

Pietro Pezzotta (Villa di Serio, 1914 - 1998)

Ritratto femminile con sfondo di Venezia.

1948.
Olio su compensato. cm 73,5x56,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Alcune notazioni manoscritte forse autografe [..]
Base d'asta
Lotto 902

Piccola veduta di Piazzale Michelangelo.

Olio su tavoletta. cm 3,5x6,8. Siglato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Umberto Zini , Ortolano . Olio su [..]
Base d'asta
Lotto 903

Luca Postiglione (Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Figura femminile che legge.

Olio su cartone. cm 19,5x16,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 904

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con alberi.

Olio su cartone. cm 18x13. Firmato "A. Pratella" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 905

Marina.

Olio su masonite. cm 15x15. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 906

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con frutta.

Olio su tela applicata su compensato. cm 33x44,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 907

Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Marina notturna con barca a vela.

Olio su tavola. cm 22x30. Firmato in basso a sinistra. Al verso etichetta della Galleria Antiquaria Carlini, [..]
Base d'asta
Lotto 908

Luciano Ricchetti (Piacenza, 1897 - 1977)

Autunno alla Giudecca (Venezia).

1963.
Olio su tela. cm 60x81. Firmato e datato in basso a destra. Titolato sul telaio in alto al centro.
Base d'asta
Lotto 909

Arturo Rietti (Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 59,5x49,5. Firmato in alto a destra. Alcune notazioni manoscritte illeggibili al verso . [..]
Base d'asta
Lotto 910

Autoritratto.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 911

Edgardo Rossaro (Vercelli, 1882 - Rapallo, 1972)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 63x94,5. Firmato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 912
L'isola dei morti di Arnold Böcklin riprodotta dai due allievi più stretti

Hans Sandreuter (Basilea, 1850 - Riehen, 1901)

Die Toteninsel (L'isola dei morti). Da Arnold Böcklin.

1890.
Olio su tela. cm 70x114. Monogrammato "AB", datato e iscritto "Sandreuter Welti Repro" in basso a destra. Il [..]
Base d'asta
EUR 7.800,00
Lotto 913

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Santo Spirito (Firenze).

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 914

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Teatro romano a Fiesole.

Olio su tavoletta. cm 7x13,2. Monogrammato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 915

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Bimbi sull'erba.

Olio su tavoletta. cm 2,9x4,6. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 916

Scena cortese con cacciatori e signore.

Olio su tavoletta. cm 21,5x13,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 917

Olivo.

Olio su tavoletta. cm 6,8x4,1. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 918

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Bozzetto per Maternità.

Olio su cartone. cm 20,5x14. Firmato "Spadini" in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 919

Dyalma Stultus (Trieste, 1901 - Darfo Boario Terme, 1977)

Autoritratto.

1926.
Olio su cartone. cm 52x49. Firmato, datato e dedicato: “Al caro amico Morse / con affetto / DYALMA STULTUS. [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 920

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974) [attribuito a]

Giocatori di hockey sul ghiaccio.

Olio su tavoletta. cm 14,5x20. L'opera è accompagnata da etichetta firmata e datata dall'Artista "Mostra [..]
Base d'asta
Lotto 921

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada con case.

1972.
Olio su tavoletta. cm 39x29. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 922

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Costa con pineta e figura femminile.

Olio su tela. cm 11,3x24,7. Firma debolmente leggibile in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 923

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Scorcio di bosco con figure femminili.

Olio su cartone. cm 9,8x15,5. Firmato in basso a destra. Al verso, timbro a inchiostro blu: "L.Rossi Fir [..]
Base d'asta
Lotto 924

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) [attribuito a]

Maternità.

Olio su cartone. cm 16,5x11. Al verso due attestazioni di autenticità manoscritte, la prima a firma Clara [..]
Base d'asta
Lotto 925

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 73,5x63,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 926

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Piante.

 Olio su tavola. cm 70x52. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 927

Raccolta di oltre 80 lettere autografe (alcune dattiloscritte con firma autografa) di poeti, letterati, pittori, editori italiani e stranieri.

Datate XVII secolo - XX secolo.
Autografi di Franz von Stuck, Ulrico Hoepli, Emilio Treves, Jarro, Ada Negri, Eugene Sue, André Theuriet, [..]
Base d'asta
Lotto 928
Uno studio sul colera

Indagini / a stabilire / quale possa essere il miglior metodo di cura / pel Colera-morbus d?oggi giorno / dirette / ai Giovani Medici Italiani / da Luigi Emiliani.

Anni '30 del XIX secolo.
Manoscritto presumibilmente autografo a inchiostro marrone scuro. Pagine 230. Varie correzioni e cancellature [..]
Base d'asta
Lotto 929
Ricordi storici del Risorgimento

Album di autografi.

XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni dell’album: 240x170 mm.
Base d'asta
Lotto 930

Banco delle Due Sicilie - Fede di Credito.

Datato 1837.
Documento a stampa e manoscritto. Dimensioni: 310x200 mm. SI AGGIUNGONO: Alcune centinaia di carte bianche, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
901 / 930  di 1691 LOTTI