Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

871 / 900  di 1691 LOTTI
Lotto 871

Charles Hermann-Léon (Parigi, 1838 - Parigi, 1908)

Paesaggio con mucche al pascolo.

1875.
Olio su tela. cm 59x81. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 872

Lucienne Antoinette Adélaïde Heuvelmans (Parigi, 1881 - Saint-Cast, 1944)

Madonna col Bambino.

1928 ca.
Mogano biondo e avorio. cm 32x10. Firmata sulla base. Famosa scultura lignea crisoelefantina in stile Déco [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 873

Arthur Heyer (Haarhausen, 1872 - Budapest, 1931)

Gatto che gioca con un'ape.

Olio su tela. cm 50x68. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 874

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

1910-1912 ca.
Olio su tela. cm 64x99. Il bozzetto pare una prima idea della parte di sinistra del polittico in cinque parti [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 875

Edwin Henry Landseer (Londra, 1802 - Londra, 1873) [attribuito a]

The cat's paw.

1824 ca.
Olio su tavoletta. cm 22,5x17,5. Replica d'epoca in formato più piccolo e di alta qualità del dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 876

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Marina con scogli.

Olio su tavola. cm 18x32. Firmato in basso a destra e controfirmato al verso.
Base d'asta
Lotto 877

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939) [attribuito a]

Paesaggio.

Olio su tavoletta. cm 12,5x29,5. Alcune notazioni manoscritte non leggibili al verso .
Base d'asta
Lotto 878

Ferdinand Levillain (1837 - 1905)

Coppa-alzatina con testa di bacco e scritta RE TIFES TIVA DIES.

1890.
Bronzo dorato Barbedienne. cm 5,5x18,5. Firma incisa nel piatto. Ferdinand Levillain ha studiato con lo scultore [..]
Base d'asta
Lotto 879

Francesco Mancini (Napoli, 1830 - Napoli, 1905)

Scorcio del golfo di Napoli.

Olio su tela. cm 65x29. Firmato in basso a sinistra "F. Mancini Napoli".
Base d'asta
Lotto 880
no lot
Lotto 881

Andrea Markò (Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Marina con scogli, onde e figura femminile.

1881.
Olio su tela. cm 48x56. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 882

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Monachina.

1972.
Olio su cartone. cm 30x20. Firmato e datato in basso a destra. Al verso : "Firenze 1972R. Marma Monachina [..]
Base d'asta
Lotto 883

Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920)

Paesaggio collinare.

Olio su cartone. mm 100x160. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 884

Richard Maury (Washington, 1935 - att. Firenze, )

Natura morta con limone.

1960.
Olio su tela applicata a masonite. cm 27,5x32,2. Firmato e datato in basso a destra: "R. Maury 30/5/60&q [..]
Base d'asta
Lotto 885

Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con uva.

Olio su tela. cm 100,3x40. Firmato in basso a destra: "M Meucci Firenze".
Base d'asta
Lotto 886

Natura morta con cocomero e frutta.

Olio su tela. cm 32,5x43,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 887

Natura morta con zucca e frutta.

Olio su tela. cm 32,5x43. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 888

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Alberi e figure.

Olio su tavoletta. cm 19,5x27. Firmato in basso a destra, alcune notazioni manoscritte al verso .
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 889

Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945) [attribuito a]

Scena veneziana.

 Olio su tela. cm 22x30. Firmato in basso a destra. Sale room notice : . Il bozzetto riproduce parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 890

Alessandro Monsagrati (Roma, 1884 - 1966)

Lotto composto di 3 piccole marine.

Olio su compensato. cm 10,5x15,5 cad. Firmati in basso a destra e sinistra.
Base d'asta
Lotto 891

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Notturno con maschere (Carnevale).

Olio su tavoletta. cm 40,5x28,5. Firmato in basso a destra: "R. Natali". Al verso titolato: "C [..]
Base d'asta
Lotto 892

I solitari.

Olio su tavoletta. cm 51,0x37,5. Firmato in basso a destra "R Natali". Controfirmato e titolato a pennarello [..]
Base d'asta
Lotto 893

Veliero sul mare.

 Olio su tavola. cm 50x35. Firmato in basso a destra. Controfirmato al verso.
Base d'asta
Lotto 894

Paesaggio con case e calesse.

Olio su masonite. cm 35x50. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 895

Vittorio Nomellini (Genova, 1901 - Firenze, 1965)

Ponte d'Arno.

Olio su cartone. cm 48,5x62. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 896

Veduta di fiume con barca.

Olio su cartone. cm 49,5x60. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 897

Ferruccio Pagni (Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Capanno a Torre del Lago.

Olio su tavoletta. cm 7x15. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 898

Gaetano Palazzi (Bologna, 1832 - Bologna, 1892)

Paesaggio campestre con bimba sull'erba.

 Olio su tavoletta. cm 24x18. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 899

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Paesaggio.

 Olio su tavoletta. cm 11x17. Firmato "Filippo Palizzi" in basso a destra.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 900

Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953)

Contadino e buoni nel campo.

Olio su tavoletta. cm 27x35. Firmato in basso a destra "C Passigli".
Base d'asta
871 / 900  di 1691 LOTTI