Lotto 778

Alfredo Ravasco (Genova, 1873 - Ghiffa, 1958)

Lotto di oltre 40 bozzetti per gioielli.

Lotto composto di 49 disegni in tecnica mista su carta (mm 140x300 ca cad) con collane, girocolli e tiare, alcune recanti in timbro a secco dell'Artista. Unito a repertorio fotografico di 68 fotografie raffiguranti le opere realizzate da Ravasco, perlopiù orecchini, bracciali e collane. Disegni e fotografie sono contenute all'interno di due contenitori blu moderni.

Alcuni disegni presentano strappi marginali e piccole mancanze nella carta, lo stato è complessivamente buono.

Base d'asta