mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 609

Erberto Carboni (Parma, 1899 - Milano, 1984)

Barilla la pasta del buon appetito.

1955.

Litografia a colori. mm 913x663. Nome dell'artista stampato in alto a destra, indicazioni tipografiche impresse in basso a sinistra: "Affis. autorizz. Questura Milano, 28-1-1952, Art. 203 L.P.S." e "A. Pizzi S. A. - Milano". SI AGGUNGE: Id., Boschi Luigi & F.gli tomaten conserven - fabriken. 1926. Litografia. mm 950x670. Datata e firmata dell'artista in pietra in alto a destra. In brasso a sinistra: "Lit. Zanlari-Parma", al centro: "Edizioni Carboni Parma" e in basso a destra "Riproduzione vietata".

Opera 1: Ottime condizioni. Opera 2: Lievissima brunitura da esposizione.

Base d'asta