Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 1691 LOTTI
Lotto 571

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Die Sorge (L'angustia).

1911 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 205x300. Foglio: mm 230x330. Bardazzi (Böcklin 2001) , 33. Titolo tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 572

Goldene Zeit (L'età dell'oro).

1900 ca.
Acquaforte e puntasecca. mm 302x370. Foglio: mm 355x435. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 573

Peter.

Acquaforte. mm 240x280. Foglio: mm 380x450. Titolo inciso in basso al centro. Numerata "12-50" e firmata [..]
Base d'asta
Lotto 574

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955)

Moulin de la galette.

Litografia su carta Cina. mm 409x330. Firmata nella pietra in basso a destra, nome dell'Artista ripetuto in alto [..]
Base d'asta
Lotto 575

Enrico Vegetti (Torino, 1863 - Milano, 1930)

Lotto composto di 2 vedute cittadine.

Acquaforte e acquatinta. mm 165x125 e mm 160x115. Foglio: mm 320x245. Entrambi firmati a matita in basso a de [..]
Base d'asta
Lotto 576

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con fiore a cani.

1963.
Acquaforte in nero con fondino rosa. mm 244x178. Foglio: mm 655x465. Firmata e datata nella lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 577

Sette litografie originali e una prosa inedita.

Ivrea: Ing. C. Olivetti & C. S.p.A., [1961].
Cartella in-4° (mm 270x230) contenente [6] carte e 7 litografie a colori (mm 150x100 cad), ciascuna firmata [..]
Base d'asta
Lotto 578

Dolci e bambola.

1949.
Acquaforte su velina applicata. mm 194x266. Foglio: mm 272x350. Firmata e datata in lastra in basso a destra, [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 579

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle.

Wien, Strache, (1923).
Cartella in folio massimo (mm 495x360). Include 1 frontespizio/colophon e 10 tavole sciolte in cromotipia di [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 580

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer (Lucifero).

1890-91.
Base d'asta
Lotto 581

Kampfende Faune (Lotta di fauni).

1889.
Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 365x510. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 582

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 583

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 584

Remo Wolf (Trento, 1912 - 2009)

Lotto di 3 incisioni.

1984.
1) San Martino. 1966. Acquaforte e acquatinta. mm 490x245. Foglio: mm 585x335. Titolata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 585

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Lotto di nove ex libris e un biglietto augurale.

1932-1969.
10 xilografie, misure varie, uno firmato a matita. 1) Ex libris Gigi Raimondo  (20, 1932-1938); 2) Ex libris [..]
Base d'asta
Lotto 586

Bozzetto originale per il manifesto della Seconda Quadriennale D'Arte Nazionale.

Roma, 1935.
 Tempera su carta. mm 100x70. Siglato "FC". Non sappiamo se sotto questo monogramma si cela Felice [..]
Base d'asta
Lotto 587

Manifesto per l'Esposizione nazionale.

Milano: Tensi, 1881.
Base d'asta
Lotto 588

Manifesto per la Fiera di Bergamo.

Bergamo: stabilimento Caffuri & Gatti, 1884.
Manifesto litografico a colori. mm 1870x975.
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 589

Bozzetto pubblicitario per la Coca Cola.

1953.
Tempera su carta. mm 800x1200. Firmato e datato in basso a destra. Firma non identificata.
Base d'asta
Lotto 590

Float with Coke - you'll favor any flavor of ice cream.

1960 ca.
Offset. mm 715x1040. In basso al centro: "Coke and Coca-Cola are registered trade marks of Coca -Cola Limited [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 591

Vespa GS.

1960 ca.
Base d'asta
Lotto 592

Richard Avedon (New York, 1923 - San Antonio, 2004)

Beatles. John Lennon, Ringo Starr. George Harrison. Paul McCartney.

1967.
Offset. mm 785x590  ca cad. In basso a sinistra ciascuna stampa reca la dicitura: "John Lennon, Ringo [..]
Base d'asta
Lotto 593

Mario Bazzi (Bologna, 1891 - Milano, 1954)

John Hopps & Sons (Mazara del Vallo - Casa fondata nel 1811).

1923.
Base d'asta
Lotto 594

Carlo Biscaretti di Ruffia (Torino, 1879 - Ripafratta, 1959)

Anisetta Evangelisti liquore da dessert.

1925.
Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra "Biscaretti 25". Manifesto [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 595

Luigi (Gino) Boccasile (Bari, 1901 - Milano, 1952)

Per le vostre vacanze Cava dei Tirreni.

1950.
Offset. mm 890x680. In basso al centro: "Saiga già Barabino & Graeve - Genova". Gino Boccasile, [..]
Base d'asta
Lotto 596

Dai fiori le ciprie i profumi Paglieri.

Anni 50-60.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 597

Lotto di 3 pubblicità.

Anni 60-70.
1) Sestrieres . 1970 ca. Offset. mm 970x685. Firma nell'inciso in basso a destra. 2) Zapparoli . 1960 ca. Offset. [..]
Base d'asta
Lotto 598

Biscuits Lefevre Utile.

1905 ca.
Base d'asta
Lotto 599

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Liquore del Reno - specialità della premiata ditta Giulio Tartarini.

1950 ca.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 600

Adalberto Campagnoli (Verona, 1905 - Torino, 1983)

Vercelli e i suoi campi da neve.

Anni 50-60.
Base d'asta
571 / 600  di 1691 LOTTI