Carlo Biscaretti di Ruffia  (Torino, 1879 - Ripafratta, 1959) : Anisetta Evangelisti liquore da dessert.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 594

Carlo Biscaretti di Ruffia (Torino, 1879 - Ripafratta, 1959)

Anisetta Evangelisti liquore da dessert.

1925.

Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra "Biscaretti 25". Manifesto stampato dalla tipografia e litografia Doyen di Torino. Carlo Biscaretti di Ruffia oltre che per la sua grafica pubblicitaria è noto per la sua passione per le automobili: lo si ricorda per essere stato il fondatore del Museo Nazionale dell'Automobile di Torino.

Uno strappo nel margine superiore esterno, altri minori difetti.

Base d'asta
EUR 1.800,00