mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : Dolci e bambola.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 578

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Dolci e bambola.

1949.

Acquaforte su velina applicata. mm 194x266. Foglio: mm 272x350. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata e datata a matita subito sotto. Numerata a matita in basso a sinistra, dedicata a Enzo Faraoni. Es. n. XXXVIII/50.

Ottima impressione. Tracce di precedenti incollaggi al verso e una lievissima brunitura diffusa.

Base d'asta
EUR 460,00