mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 579

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Aus meinen Schlössern. Zehn Aquarelle.

Wien, Strache, (1923).

Cartella in folio massimo (mm 495x360). Include 1 frontespizio/colophon e 10 tavole sciolte in cromotipia di soggetto galante con didascalie musicali. Esemplare n. 493 di una tiratura di 900 in numeri arabi. Legatura in cartone editoriale con titolo e decori oro e alette (una mancante). SI AGGIUNGE: Id., Geoffrey Sephton. In Pandean Vale. Pictured in colour by the Marquis F. Bayros. Zürich, Amalthea [1920]. In 4°. Pagine 156 inquadrate da cornici ornamentali e 8 tavole fuori testo applicate di soggetto erotico galante. Esemplare n. 79, uno dei 495 rilegati in mezza pelle firmati da Sephton. Legatura in mezza pelle con piatti decorati in oro.

Base d'asta
EUR 480,00