mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Goldene Zeit (L'età dell'oro).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 572

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Goldene Zeit (L'età dell'oro).

1900 ca.

Acquaforte e puntasecca. mm 302x370. Foglio: mm 355x435. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Tavola 2 dal ciclo Ein Liebesmysterium (Un mistero d'amore), 1913.

Lieve e uniforme brunitura, buone condizioni generali.

Base d'asta