Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : Uomo con fiore a cani.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 576

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con fiore a cani.

1963.

Acquaforte in nero con fondino rosa. mm 244x178. Foglio: mm 655x465. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. In basso a destra, a matita, firma e data. Annotata "prova" in basso a sinistra, sempre a matita. Esemplare fuori numerazione ad ampi margini. La tiratura ufficiale fu di 102 esemplari.

Un residuo di colla da scotch al verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta