mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 574

Maurice Utrillo (Parigi, 1883 - 1955)

[ Suzanne Valadon (Bessines-sur-Gartempe, 1865 - Parigi, 1938) ]

Moulin de la galette.

Litografia su carta Cina. mm 409x330. Firmata nella pietra in basso a destra, nome dell'Artista ripetuto in alto al centro. In basso a sinistra remarque a stampa con carrozza. Iscrizione a matita nel margine inferiore destro: "245/50". SI AGGIUNGE: Suzanne Valadon, La toilette. 1894. Litografia. mm 390x300. Foglio: mm 410x330. Firmata e datata nella pietra in basso a destra: "S. Valadon 94". "245/50".

Opera 1: Lievissima brunitura, buone condizioni generali.

Base d'asta